Rabu, 22 Desember 2010

rpp bahasa Inggris kelas V

RPP 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran / Tema : Bahasa Inggris / Times
Kelas / Semester : V / I
Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan

1. Standar Kompetensi
2. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah

2. Kompetensi Dasar
1.1 Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah
1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal

3. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami dan menyebutkan waktu dengan tepat.
2. Siswa dapat merespon instruksi dengan melakukan tindakan yang diterima.
3. Siswa dapat merespon dengan mengulang apa yang didengar dari guru, kaset / CD
4. Siswa dapat merespon apa yang didengar dari guru, kaset / CD secara lisan.

4. Materi Pembelajaran
Times
For Example : - It’s eigh o’clock - It’s ten to one
- It’s twelve fiften - It’s holf past twelve

5. Alokasi Waktu
2 x 35 menit

6. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi dan Tugas

7. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
- Greeting dan mengkondisikan siswa
- Apersepsi : Guru mengawali pelajaran dengan bertanya pada siswa bagaimana cara mereka menyebut waktu dalam Bahasa Inggris dan kosakata yang biasa digunakan
b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi : Siswa diminta untuk membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari dan memahami materi
2) Elaborasi : Siswa diminta mendengarkan guru, kaset / CD dan siswa meresponnya setelah itu siswa memilih gambar jam yang tepat sesuai apa yang didengar
3) Konfirmasi : Guru membahas jawaban siswa bersama-sama dan membandingkan / mencocokan jawaban teman sebangku
c. Penutup
- Siswa dan guru mengadakan refleksi / penilaian tentang proses dan hasil belajar.
- Guru memberikan tugas yang dikerjakan di rumah.
- Guru menyampaikan materi yang dipelajari berikutnya.
8. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
- Merespon dengan mengulang apa yang didengar dari kaset / CD dengan suara lantang
- Merespon dengan mengulang apa yang didengar dari kaset / CD dengan pengucapan Bahasa Inggris yang benar
- Merespon apa yang didengar dari kaset / CD secara lisan



10. Sumber Belajar
a. Sumber Bahasa Inggris Kelas V, gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
b. Buku-buku lain yang relevan / rekaman kaset / CD


Pemalang, …………………………
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris




…………………………… ……………………………
NIP. ……………………… NIP. ………………………

0 komentar:

iklan