Rabu, 22 Desember 2010

rpp bahasa jawa kelas V

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO. 1

Sekolah : SD ...............................................
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : V / 1
Jumlah Pertemuan : 3 X 2 X 35 menit ( 3 x Pertemuan )

1.STANDAR KOMPETENSI
1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan berupa pesan lansung dan cerita tokoh wayang
2 KOMPETENSI DASAR
1.1Mendengarkan Pesan
1.2Mendengarkan cerita tokoh wayang werkudara
3. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menyampaiakan pesan langsung melalui bentuk percakapan.
- Siswa dapat menceritakan kemabali tentanag tokoh werkudara dalam cerita wayang
4. MATERI AJAR
*Teks Percakapan
Contoh :
Rudi :” Pripun Bu, sampun tilpun bapak ?”
Ibu :” Wis Rud, nanging sawetara sing nampa iku mas mu ?”
Rudi :” Lajeng kados pundi kok sanes bapak .”
Ibu :” Bapak mu iku lagi ngrawuhi rembug desa .”
Rudi :” ………………………………………………………”
* Tembung Entar
Contoh :
- Beninng atine tegese sumeh
- Dawa-dawa ula tegese perkara kang ora uwis – uwis
- Adol kringet tegese nyambut gawe
- Empuk rembuge tegese gunemane enak dirungakake
* Tokoh wayang Raden Werkudara
- Dasa namane : Ballawa , Bratasena, Birawa, Nagata
- Ramane : Pandu dewanata
- Ibune : Dewi kunthi
- Garwane : Dewi Nagagini,Dewi Arimbi,Dewi Urangayu
- Putrane : Aryaanantareja,Antasena,Gatut kaca
- Kesatriyan : Jodipati
- Aji-aji : Aji Bandungbandawasa
- Sifat : Gagah prakasa,kuat,teguh,tabah

5. ALOKASI WAKTU
Pertemuan I : 2 x 35 menit
Pertemuan II : 2 x 35 menit
Pertemuan III : 2 x 35 menit


1.METODE PEMBELAJARAN
Ceramah,diskusi , Tugas

2.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I
a.Pendahuluan
*Apersepsi :
- Sapa ingkang nyuwun dipun gugah enjang ?
- Genea Rudi nyuwun dipun gugah enjang ?


*Informasi
- Guru menyempaikan materi yang akan dipelajari . dan memberi motivasi kepada siswa.

a.Inti
* Eksplorasi
- Guru membagi beberapa kelompok sesuai dengan peran tokoh dalam percakapan kemudian memberi lembar kerja pada masing-masing kelompok.
- Setiap kelomp.ok menugaskan anggota kelompoknya untuk memilih salah satu peran tokoh dalam mengucapkan kalimat pesan yangberkaitan tembung entar dalam bentuk percakapan.
- Siswa melakukan diskusi dan tanya jawab sesuai dengan perintah pada lembar kerja yang tersedia .
* Elaborasi
- Siswa menyampaikan hasil lembar kerja .
- Secara bergilir setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi secara tertulis / dibacakan di depan kelas.
* Komfirmasi
- Guru memberi penilaian , penguat dan perbaikan secara kontinue.
- Guru melakukan penegasan dari hasil diskusi kelompok.
c.Penutup
- Siswa mengerjakan Evaluasi (soal )
- Guru memberikan umpan balik
- Guru bersama memberi kesimpulan
- Guru menyampaikan materi yang dipelajari berikutnya
Pertemuan II.
a.Pendahuluan
*Apersepsi :
- Dadi bocah aja nggegem tangane.
Nggegem tangane tegese ….
- Ari bocah kang landhep dhengkule marga keset anggone sekolah.
Landhep dhengkul tegese ….
*Informasi
- Guru menyempaikan materi yang akan dipelajari .
dan memberi motivasi kepada siswa.
b.Inti
* Eksplorasi
Guru membagi lembar kerja kepada kelompok yang sudah ditentukan bersama.
Setiap kelomp.ok menugaskan anggota kelompoknya untuk mencari kalimat yang berkaitan tembung entar pda buku buku yang ditentukan.
Siswa melakukan diskusi dan tanya jawab sesuai dengan perintah pada lembar kerja yang tersedia .
* Elaborasi
Siswa menyampaikan hasil lembar kerja .
Secara bergilir setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi secara tertulis / dibacakan di depan kelas.
* Komfirmasi
Guru memberi penilaian , penguat dan perbaikan secara kontinue.
Guru melakukan penegasan dari hasil diskusi kelompok.
c.Penutup
Siswa mengerjakan Evaluasi (soal )
Guru memberikan umpan balik
Guru bersama memberi kesimpulan
Guru menyampaikan materi yang dipelajari berikutnya

Pertemuan III.
a.Pendahuluan.
* Apersepsi
- Sapa bae kang diarani Pandawa ?
* Infomasi
Guru menyempaikan maateri yang akan dipelajari dan memberi motivasi kepada siswa.

b. Inti
* Ekplorasi
Siswa menentukan tema bacaan yang sesuai dengan materi akan yang disamapaikan oleh guru.
* Elaborasi
- Siswa membaca teks bacaan dan memahami isi bacaan
- Siswa meringkas tek bacaan
- Siswa menceritakan kembali secara singkat tek bacaan .
- Siswa melaporkan hasil kerja
* Konfirmasi
- Guru memberi penilaian dan dorongan secara verbal
- Gurru memberi penegasan
- Guru membantu menyelesaikan kesulitan dengan baahasa yang baku dan
benar.
- Guru bersama siswa menyimpulkan
c.Penutup
- Siswa mengerjakan Evaluasi (soal )
- Guru memberikan umpan balik
- Guru bersama memberi kesimpulan
- Guru menyampaikan materi yang dipelajari berikutnya

8. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
- Mencatat isi pesan
- Menjelaskan isi pesan
- Menyampaikan pesan kepada orang lain secara runtut
- Mencatat alur cerita tokoh wayang Werkudara sifat dan watak
( candrane Raden Werkudara)
- Menyebutkan dasanama werkudara
- Menyebutkan silsilah werkudara

9. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik Penilaian : Post test
Bentuk Instrumen : tertulis /lisan

10. SUMBER BELAJAR
a. Buku Musthika Bahasa Jawa kelas V hal ….. (9 dan 18 )
b. Buku bahasa Jawa yang relevan

SOAL-SOAL POST TEST
Pertemuan I :
A. Gawea pacelathon karo kancamu sing lungguhe sebangku lan tindakna
kanthi ekspresi,intonasi kang trep,kaya lumrahe omomng-omong biasa !

Pertemuan II.
B. Wangsulana nganggo tembung entar !
1.Abang kupinge tegese ….
2.Adol krungon tegese ….
3.Bau suku tegee ……
4.Cagak urip tegese ….
5.Dawa tangane tegese …..

Pertemuan III
C.Wangsulana pitakon – pitakon ing ngisor iki !
6.Sebutna dasanamane Raden Werkudara!
7.Sapa asma ramane Raden Werkudara
8.Sapa aran Ibune R.Gatutkaca !
9.Raden Gatutkaca kesatriyan ana ngendi ?
10.Kapriye sifat lan watek Raden Gatutkaca?
Kunci Jawaban
A .Penilaian kualitatif /kuantitatif ( kebijakasanaan guru )
Pertemuan II
B. 1. Nesu banget
2. golek-golek warta/ kabar
3. batur/abdi
4.kanggo cukupi kebutuhan urip
5.seneng nyolong/njupuk
Skore
B.NA= B x 2

Pertemuaan III
1)Bratasena ,Bima suci,nagata
2)Pandudewanata
3)Dewi Kunthi
4)Jodi pati
5)gagah prakasa,kuat, teguh, tabah
Skor
NA = B x 2





Mengetahui Pemalang, …………………..
Kepala Sekolah Guru kelas V



…………………. ………………….
NIP. NIP.

0 komentar:

iklan