Rabu, 22 Desember 2010

rpp SBK kelas V

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO 1
Sekolah : SD Negeri ………………….
Kelas / Semester : V (lima) / 1
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Waktu : 4 x 35 menit, ( 2 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi
1. Mengapresiasi karya seni rupa
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan makna motif hias
1.2 Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah setempat
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1.1.1 Mengenal berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara
1.1.2 Menyebutkan berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara
1.1.3 Menyebutkan ciri-ciri berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara.
Pertemuan II
1.2.1 Mengidentifikasi ilustrasi gambar berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara.
1.2.2 Mengklasifikasi motif hias pada karya seni rupa Nusantara.
1.2.3 Mengidentifikasi motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah setempat.
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan I
Makna motif hias
Unsur dasar motif hias
2. Pertemuan II
Jenis motif hias seni rupa nusantara
Keunikan motif hias seni rupa nusantara
E. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode : ceramah, demonstrasi, tanya jawab, dan diskusi.
2. Model Pembelajaran : kontekstual
F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I
1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Mengkondisikan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran.
b. Melakukan tanya jawab untuk menggali pengetahuan prasyarat siswa.
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Menyampaikan cakupan materi pembelajaran.
2. Kegiatan Inti ( 40 menit )
a. Eksplorasi
1). Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan pertunjukan tradisional
2). Bertanyajawab tentang ragam pertunjukan tradisional.
3). Siswa memperhatikan informasi dari guru tentang pengertian motif hias.
b. Elaborasi
1). Siswa menunjukkan salah satu motif hias yang dipakai dalam suatu kegiatan pertunjukan tradisional secara individu di depan kelas.
2). Siswa menyebutkan unsur-unsur dasar motif hias pada karya seni rupa Nusantara.
c. Konfirmasi
1). Memberikan pengarahan dan penguatan dalam bentuk lisan
2). Memberikan konfirmasi tentang makna dan unsur-unsur motif hias pada karya seni rupa Nusantara.
3. Penutup ( 20 menit )
a. Membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Siswa mengerjakan tes akhir
c. Guru melaksanakan analisis penilaian


Pertemuan II
1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Mengkondisikan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran.
b. Melakukan tanya jawab tentang makna motif hias.
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Menyampaikan cakupan materi pembelajaran.
2. Kegiatan Inti ( 40 menit )
a. Eksplorasi
1). Siswa mengamati beberapa gambar ilustrasi dari berbagai motif hias Nusantara.
2). Bertanyajawab tentang ragam motif hias Nusantara.
3). Siswa memperhatikan informasi dari guru tentang ragam motif hias Nusantara.
b. Elaborasi
1). Siswa mengelompokkan ragam motif hias berdasarkan ciri-cirinya
2). Siswa menyebutkan ciri-ciri berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara.
3). Siswa mengidentifikasi motif hias daerah setempat secara kelompok.
c. Konfirmasi
1). Memberikan pengarahan dan penguatan dalam bentuk lisan
2). Memberikan konfirmasi tentang identifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara.
3. Penutup ( 20 menit )
a. Membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Siswa mengerjakan tes akhir
c. Guru melaksanakan analisis penilaian
G. Sumber Belajar
1. Buku Seni Budaya dan Keterampilan SD Kelas 5, hlm. 1 s.d. 5 (Yudhistira).
2. Buku SBK Kelas V, hlm. 1 s.d. 10 ( Mediatama ).
3. Media : gambar ragam motif hias dan contoh kain batik daerah setempat.
H. Penilaian
1. Prosedur tes :
a. tes awal : tidak ada
b. tes dalam proses : ada dalam kegiatan inti
c. tes akhir : ada
2. Jenis tes : tertulis
3. Bentuk tes : objektif
4. Alat tes :



Mengetahui Pemalang, …………………..
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5,




………………… …………………….
NIP. NIP.

0 komentar:

iklan