Rabu, 22 Desember 2010

rpp IPA kelas V

No.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : ....................................
MATA PELAJARAN : SAINS / IPA
KELAS / SEMESTER : V / I
W A K T U : 2 x 3 x 35 menit ( 3 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
II. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini siswa dapat :
1. Mengidentifikasi alat pernapasan pada manusia
2. Mencocokan nama organ pada saluran pernapasan manusia dengan model/gambar
3. Mendiskusikan fungsi organ pada saluran pernapasan manusia secara umum
4. Menunjukkan setiap nama organ pada saluran pernapasan dan fungsinya
5. Membuat model alat pernapasan manusia dan mendemontrasikan cara kerjanya
6. Menjelaskan penyebab terjadinya gangguan pada alat pernapasan manusia
7. Mencari informasi mengenai penyakit yang mengganggu organ pada saluran
Pernapasan manusia
8.Membuat tabel penyakit, penyebab dan ciri-ciri penyakit yang menyerang organ pada saluran pernapasan manusia
9.Mendiskusikan cara memelihara organ pada saluran pernapasan manusia
10.Membuat saran mengenai cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusaia.
IV. MATERI PEMBELAJARAN
Organ pernapasan manusia (lihat :gambar Skema alat pernapasan pada manusia hal 2 buku
sains 5 dan buku sain 3 hal 1)

V. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah bervariasi, tanya jawab, diskusi, demonstrasi
VI. KEGIATAN PEMBELAJAARAN
PERTEMUAN I
a. Pendahuluan
- Apersepsi : Guru bercerita tentang bermacam organ pada tubuh manusia kemudian bertanya pada salah satu siswa organ tubuh yang berfungsi untuk Bernapas.
- Pernahkah kamu mengamati tubuhmu?
- Sebutkan organ tubuh yang berfungsi untuk bernapas?
- Informasi : Guru menyampaikan materi tentang fungsi organ pernapasan manusia sekaligus memberikan motivasi belajar.
b. Kegiatan Inti
1. Ekplorasi
- Siswa melakukan demonstrasi atau percobaan sesuai tugas dalam kelompok
2. Elaborasi
- Siswa memberikan laporan dari hasil kerja kelompok dan diskusikan dengan kelompok lain dan guru, kelompok lain menkritisi dari hasil laporan yang dibacakan.
- Siswa mencatat hasil diskusi.
3. Konfirmasi
- Guru memberikan penegasan hasil diskusi kelompok.
- Guru memberikan penguatan dan siperbaiki secara terus-menerus
- Siswa mendengarkan penjelasan guru.
c. Kegiatan penutup
- Siswa mngerjakan evaluasi
- Guru memberikan umpan balik
- Guru menyampaikan materi yang dipelajari berikutnya.


PERTEMUAN II
a. Pendahuluan
- Apersepsi : Guru bercerita tentang bermacam organ pada tubuh manusia kemudian bertanya pada salah satu siswa organ tubuh yang berfungsi untuk Bernapas dari materi pertemuan I.
- Informasi : Guru menyampaikan materi tentang fungsi organ pernapasan manusia sekaligus memberikan motivasi belajar (lanjutan).
b. Kegiatan Inti
1. Ekplorasi
- Siswa melakukan demonstrasi atau percobaan sesuai tugas dalam kelompok
2. Elaborasi
- Siswa memberikan laporan dari hasil kerja kelompok dan diskusikan dengan kelompok lain dan guru, kelompok lain menkritisi dari hasil laporan yang dibacakan.
- Siswa mencatat hasil diskusi.
3. Konfirmasi
- Guru memberikan penegasan hasil diskusi kelompok.
- Guru memberikan penguatan dan siperbaiki secara terus-menerus
- Siswa mendengarkan penjelasan guru.
c. Kegiatan penutup
- Siswa mngerjakan evaluasi
- Guru memberikan umpan balik
- Guru menyampaikan materi yang dipelajari berikutnya
PERTEMUAN III
a. Pendahuluan
- Apersepsi : Guru bercerita tentang bermacam organ pada tubuh manusia kemudian bertanya pada salah satu siswa organ tubuh yang berfungsi untuk Bernapas dari materi pertemuan II.
- Inforamasi : Guru menyampaikan materi tentang fungsi organ pernapasan manusia sekaligus memberikan motivasi belajar (lanjutan).
b. Kegiatan Inti
1. Ekplorasi
- Siswa melakukan demonstrasi atau percobaan sesuai tuga dalam kelompok
2. Elaborasi
- Siswa memberikan laporan dari hasil kerja kelompok dan diskusikan dengan kelompok lain dan guru, kelompok lain menkritisi dari hasil laporan yang dibacakan.
- Siswa mencatat hasil diskusi.
3. Konfirmasi
- Guru memberikan penegasan hasil diskusi kelompok.
- Guru memberikan penguatan dan siperbaiki secara terus-menerus
- Siswa mendengarkan penjelasan guru.
c. Kegiatan penutup
- Siswa mngerjakan evaluasi
- Guru memberikan umpan balik
- Guru menyampaikan materi yang dipelajari.
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang organ pernapasan manusia yang telah disampaikan.

VII. SUMBER BAHAN
1.Buku Sains 5, Mediatama, Kelas V hal. 1 - 6
2.Buku Sains 3, Depdiknas Balai Pustaka, Kelas 5 hal.1-8
3.KTSP SD Model Silabus Kelas V BSNP 2008 hal.41-42.
VIII. PENILAIAN
1.TERTULIS
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jelas dan benar!
1. Tuliskan urutan saluran pernapasan manusia dengan benar!
2. Sebutkan nama-nama organ pada saluran pernapasan manusia.
2. TUGAS
Membuat Skema Alat Pernapasan
Buatlah Skema alat pencernaan manusia pad kertas manila! agar lebih menarik, warnailah bagian-bagian alat pencernaan tersebut untuk membedakan alat yang satu denagn yang lain!

3. DISKUSI
Mendata Penyakit pada alat Pernapasan
Diskusikan dengan kelompok belajarmu, buatlah data tentang penyebab penyakit pada sistem pernapasan manusia!

KUNCI JAWABAN

1. TERTULIS
1.a. Udara (oksigen) masuk melalui hidung dan mulut
b. Kemudian masuk dan keluar keparu-paru
2.a. Hidung
b. Batang tenggorok
c. cabang tenggorok
d. ranting-ranting tenggorok
e. paru-paru sebelah kiri dan kanan.

2. TUGAS
Gambar Skema dapat dilihat pada buku sains 5 Mediatama hal 2 dan Buku Sains 3
Balai Pustaka hal 2.

3 DISKUSI

Tabel data penyebab penyakit dan cara mengatasi

Skor Penilaian :
1. Test Tertulis : Setiap soal diberi bobot nilai 50, maka
Nilai = Jml JawabanBenar x 50

2. Tugas Individu : Setiap soal diberi bobot nilai 20, maka
Nilai = Jml. Jawaban Benar x 20

3. Diskusi Kelompok : Setiap soal diberi bobot nilai 20, maka
Nilai = Jml. Jawaban Benar x 20


Pemalang,..................................
Mengetahui
Kepala SDN............. Guru Kelas V




............... ..............

0 komentar:

iklan