Rabu, 22 Desember 2010

rencana pelaksanaan pembelajaran Matematika Kelas 5


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
No. : 1

Sekolah : SD Negeri 01 Kebondalem
Kelas/Semester : V/ I
Mata Pelajaran : Matematika
Jumlah Pertemuan : 2 ( 5 x 35 menit )


  1. Standar Kompetensi
1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah
  1. Kompetensi Dasar
    1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan
dan penaksiran.
  1. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, deduktif, latihan, dan ekspositori tentang operasi hitung bilangan bulat siswa dapat :
    • Menggunakan sifat komutatif (pertukaran), assosiatif (pengelompokan), dan distributif dalam perhitungan
    • Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan , puluhan serta ratusan terdekat.
    • Menaksir hasil operasi hitung ( Menjumlahkan, mengurangkan, mengali dan membagi) dua bilangan.
  1. Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan Bulat
  1. Alokasi Waktu
Lima jam pelajaran (5 x 35 menit)
  1. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori
  1. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 2 x 35 menit )
a. Pendahuluan
1) Membimbing siswa untuk berdo’a terlebih dahulu dalam mengawali kegiatan.
2) Mengabsen kehadiran siswa.
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4) Mengingatkan kembali tentang macam-macam bilangan bulat yang telah dipelajari
pada kelas sebelumnya
b. Kegiatan Inti
1) Melakukan percobaan secara kelompok dengan menggunakan kancing berwarna-
warni yang dapat membantu siswa memahami sifat-sifat operasi hitung yang dapat
diambil dari kehidupan sehari-hari, misalnya : 5 kancing Merah + 4 Kancing Putih
apakah sama dengan 4 kancing Putih + 5 Kancing Merah ? (sifat komutatif
penjumlahan).
2) Melaporkan hasil kerja kelompok bergantian, kelompok lain menanggapi dengan
berdiskusi secara klasikal.
3) Menyimpulkan hasil diskusi kelas.
4) Setelah selesai melakukan percobaan dan diskusi kelas siswa diuji kemampuannya
dengan mengerjakan soal latihan.
5) Membahas soal-soal latihan secara klasikal
c. Penutup
1) Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan bersama siswa mengadakan
Refleksi serta membuat kesimpulan materi pelajaran.
2) Siswa mengerjakan penilaian dari guru
3) Guru memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya
Pertemuan II ( 3 x 35 menit )
a. Pendahuluan
1) Membimbing siswa untuk berdo’a terlebih dahulu dalam mengawali kegiatan.
2) Mengabsen kehadiran siswa.
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4) Mengingatkan kembali tentang cara membulatkan bilangan bulat yang telah dipelajari
pada kelas sebelumnya
b. Kegiatan Inti
1) Menjelaskan cara membulatkan bilangan dan menaksir dengan menggunakan garis
bilangan.


0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

dibulatkan ke bawah dibulatkan ke atas

2) Kemudian melakukan diskusi mengenai cara menaksir hasil operasi hitung, setelah
itu siswa diuji ketrampilannya dalam membulatkan dan menaksir hasil operasi
hitung.
c. Penutup
1) Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama
2) Siswa mengerjakan penilaian dari guru
3) Guru memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya
  1. Sumber Belajar
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5
b. Matematika SD untuk Kelas V
c. Kancing Baju
  1. Indikator Pencapaian Kompetensi
    • Menggunakan sifat komutatif (pertukaran), assosiatif (pengelompokan), dan distributif dalam perhitungan
    • Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan , puluhan serta ratusan terdekat.
    • Menaksir hasil operasi hitung ( Menjumlahkan, mengurangkan, mengali dan membagi) dua bilangan.
  2. Penilaian Hasil Belajar
Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
Isian, Produk (Hasil diskusi), Performansi (Pengetahuan, sikap siswa), dan Laporan buku pekerjaan rumah
Instrumen
Pertemuan I
  1. 50 + 17 = … + ….
  2. –12 X 5 = … + ….
  3. 12 + ( 14 + 70) = (… + …) + ….
  4. 10 X (-19 X 5) = (… + … ) + ….
  5. –14 X (15 + 40) = (… X …) + (… X …).
Pertemuan II
  1. 8673,5 dibulatkan ke satuan terdekat menjadi ....
  2. 7823 dibulatkan ke puluhan terdekat menjadi ….
  3. 5467 dibulatkan ke ratusan terdekat menjadi ....
  4. 234 ….
  5. 1786 ….
  6. 3456 + 456 ….
  7. 567 X 4 ….
Pemalang, ……………………….......
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                                 Guru Kelas V



………………………………………….                              ……………………………….…………….
NIP. NIP.

0 komentar:

iklan