Rabu, 22 Desember 2010

rencana pelaksanaan pembelajaran Bahasa Indonesia Kelas 6

bagian pertama semester 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 1

Sekolah    : SD ..........................
Mapel        : Bahasa Indonesia
Kelas/smt        :  VI / I       
Waktu        : 5 jam pelajaran (2x pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI
1.Memahami teks dan cerita- cerita anak yang dibacakan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1Menuliskan hal- hal penting/ pokok dari suatu teks yang dibacakan
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Setelah akhir pembelajaran siswa dapat:
1.Menjawab pertanyaan- pertanyaan bacaan
2.Mencatat hal-hal pokok dari teks yang dibacakan
D.MATERI PEMBELAJARAN
“ Cerita anak”
Mencatat hal-hal pokok dari cerita anak yang didengar
Langkah-langkah menceritakan kembali cerita anak yang didengarnya dengan bahasa sendiri.
E.METODE/MODEL PEMBELAJARAN
1.Metode : ceramah, tugas, tanya jawab, diskusi
2.Model : Kooperatif,kontekstual,problem solving.
F.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1.Pendahuluan  (Waktu 10 menit)
Metode        : ceramah, tanya jawab, tugas, diskusi.
a.Apersepsi
Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran.
Guru mengungkap pengetahuan siswa tentang cerita yang pernah didengar dengan tanya jawab.
   b.   Motivasi
Membantu siswa yang sulit dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan.
Memberi pujian kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan dengan benar                                                   
c.Informasi :
     -       Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2.   Kegiatan inti (Waktu : 45 menit.)
      Metode : ceramah,tanya jawab,tugas,diskusi.
   a. Eksplorasi :
      -Guru menjelaskan  tentang kegiatan  pembelajaran yang akan dilaksanakan.
      -Secara aktif siswa memperhatikan penjelasan dan tanya jawab tentang menyimak dan
        menulis pokok-pokok cerita. 
   b.  Elaborasi  
      - Siswa mendengarkan pembacaan  wacana “Cerita anak”.
      -Siswa  mencatat hal-hal yang pokok dalam cerita yang dibacakan  tersebut.
      - Masing-masing  kelompok berdiskusi menentukan hal-hal pokok dari teks yang
       dibacakan
     - Masing –masing kelompok melaporkan hasil diskusinya di depan kelas   
      -Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan bacaan.
   c.Konfirmasi :
      -Guru merefleksi hasil pembelajaran.
      -Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan cara menuliskan hal-hal pokok  dari
       cerita yang didengar.     
3.Penutup : (15 menit)
                  - Siswa merangkum pelajaran.
      -Guru memberikan tugas rumah ( mencari cerita anak ).
               
               Pertemuan II
1.   Pendahuluan  (Waktu   : 10 menit)
       Metode  : Ceramah,tanya jawab,tugas,diskusi
     a.  Apersepsi
        -   Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran
        -   Tanya jawab pelajaran yang lalu
     b.  Motivasi
        -   Membantu siswa dalam menyampaikan hal-hal yang pokok dari bacaan yang  didengar.
        -   Memberi pujian kepada anak yang mampu menyampaikan pendapat walaupun  kurang  
             sempurna.
     c.   Informasi
        -   Menyampaikan tujuan materi pembelajaran yang akan disampaikan.           
     2.   Kegiatan inti  (Waktu : 60 menit)
 Metode :  ceramah , tugas ,tanya jawab, diskusi
a.Eksplorasi
Guru menginformasikan tentang kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan.
Guru dan siswa tanya jawab cara menemukan pokok-pokok cerita
Secara aktif siswa memperhatikan.
b.Elaborasi
Guru membagi wacana bacaan.
Guru menyuruh beberapa anak untuk maju membaca secara bergiliran,yang lain mencatat hal-hal yang penting.
Siswa membentuk kelompok.
Masing- masing kelompok diberi tugas yang berbeda- beda
Guru membantu menyelesaikan masalah yang dihadapi siswa
Guru membantu memberi motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Siswa mengerjakan penilain
c.Konfirmasi
Guru merefleksi hasil pembelajaran
Bersama- sama dengan siswa membuat rangkuman
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.   
3Kegiatan penutup     (35 menit)
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kerja kelompok siswa
Guru mengadakan penilaian
        G.  SUMBER BELAJAR :
               1.   Buku Bahasa Indonesia kl VI(bse)
               2.   LKS kl VI
               3.   Buku lain yang relevan
       H. INDIKATOR PENCAPAIAN   
    1. Siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan bacaan.
    2. Siswa dapat mencatat hal-hal pokok dari teks cerita anak yang dibacakan.     
      
 I.   PENILAIAN :
               1.   Teknik Penilaian:
                      -    Tertulis
               2.    Instrumen
Dengarkan cerita berikut dengan baik agar kalian dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang bacaan dan dapat menuliskan hal-hal pokok dari cerita tersebut!

                                                     Kesombongan Burung Nuri
        Deo seekor burung nuri. Tinggal di hutan luas bersama binatang lainnya. Mereka paling tampan, Deo menjadi sombong.Tidak mau bergaul dengan teman-temannya dan suka memamerkan diri.
        “Diseluruh hutan ini,tidak ada burung lain yang setampan diriku,”kata Deo dengan pongah di hadapan teman-temannya sesama burung.
         “Kalian semua pasti juga mengagumi ketampananku ini.”
           Teman temannya hanya bisa geleng-geleng kepala.Mereka enggan bermain dengan Deo karena sikapnya itu.
          Pada suatu hari,Deo terbang sendirian mengelilingi hutan.Tanpa sengaja,ia menabrak ranting pohon yang tinggi.Sayapnya patah.Ia terjatuh ke tanah.Deo merasa kesakitan dan tidak dapat menggerakkan tubuhnya.
           Tiba-tiba,Deo  mendengar suara elang di kejauhan.Suara itu semakin dekat.Deo sangat ketakutan.Jantungnya  berdegup kencang.Ia begitu lemah dan tidak berdaya.Elang itu kini terbang melayang diatasnya,siap untuk menerkamnya.
           Ketika elang itu hendak memangsa Deo,sekawanan burung datang ke tempat itu. Mereka bersuara ribut untuk mengusir Elang.Melihat sekelompok burung yang cukup banyak tersebut,Eleng mengurungkan niatnya.Terbang menjauh dan mencari mangsa lainnya.
          “Deo,ini kami.Kamu tenang saja karena kami datang untuk menolongmu,”kata burung-burung tersebut. Ternyata kawanan burung itu teman-temannya sendiri yang selama ini tidak diperdulikannya.Mereka lalu terbang menghampiri Deo dan membawanya pulang ke rumahnya.
            Setelah dirawat beberapa minggu,Deo kembali sembuh seperti sediakala.Ia selalu mengingat kebaikan teman-temannya yang telah menyelamatkannya
            Sejak saat itu,Deo tidak sombong lagi.Ia kini seang bermain bersama teman-temannya
Yang baik hati.(Fino Yurio K)

Sumber: Kedaulatan Rakyat Minggu, 30 Oktober 2005
        


  a.      Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1.Apa judul bacaan di atas?
2.Mengapa Deo menjadi sombong?
3.Mengapa Deo merasa kesakitan?
4.Mengapa Deo ketakutan?
5.Untuk apa sekawanan burung datang ke tempat Deo?               
                                                                                                          
b.     Tuliskan hal-hal pokok dari cerita “Kesombongan Burung Nuri “ tersebut!
   
              KUNCI JAWABAN
a. Jawaban singkat :
1.Kesombongan Burung Nuri
2.Karena mereka merasa yang paling tampan.
3.Karena ia menabrak ranting pohon yang tinggi,sayapnya patah dan terjatuh.
4.Karena tiba-tiba mendengar suara elang yang terbang melayang di atasnya siap untuk  menerkamnya
5.Untuk menolongnya.

Mengetanui                                                                    Pemalang,   Juli 2010
Kepala Sekolah                                                              Guru Kelas VI



..........................                                                            ..............................




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 2

Sekolah    : SD ..........................
Mapel        : Bahasa Indonesia
Kelas/smt        :  VI / I       
Waktu        : 5 Jam pelajaran(2x pertemuan)

A.    STANDAR KOMPETENSI
2.    Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan.

B.    KOMPETENSI DASAR
2.1    Menyampaikan pesan/informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang runtut, baik, dan benar.

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Melalui penjelasan guru tentang penyampaian pesan/informasi, siswa dapat menjelaskan berita yang didengar.
Pertemuan ke-2
Melalui tanya jawab tentang penyampaian pesan/informasi, siswa dapat menanggapi berita yang telah didengar.

D.    MATERI BELAJAR
Pertemuan ke-1
Menyampaikan pesan atau informasi.
Cara menyampaikan pesan atau informasi adalah sebagai berikut:
1)Catat (dalam pikiran) informasi-informasi penting dari bahan/berita yang disimak/didengar.
2)Kemukakan informasi-informasi penting itu kepada orang lain dengan memperhatikan :
a)Keruntutan informasi;
b)Kejelasan isi informasi;
c)Kejelasan pelafalan;
d)Kewajaran dalam menyampaikan informasi.
Pertemuan ke-2
Teks bacaan dengan judul “ Pencanangan Gerakan Hemat Listrik Nasional.”

E.    METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.    Metode    :    ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi.
2.    Model Pembelajaran    :    cooperative script, student teams-achievement divisions

F.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1

NoKegiatanWaktuMetode
1Pendahuluan
a. Apersepsi
    Guru menyampaikan pertanyaan kepada siswa tentang berita yang pernah didengar.
b. Motivasi
Guru membantu siswa dalam mengidentifikasi isi berita.
c. Informasi
Guru menyampaikan garis besar materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
10 menitCeramah
Tanya jawab
2Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil pembahasan materi.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Siswa mendengarkan berita yang disampaikan oleh guru.
Siswa dan guru mengadakan tanya jawab tentang berita gerakan hemat listrik.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang.
Guru membagikan lembar kerja dan menjelaskan langkah-langkah pengerjaannya.
b. Elaborasi
Secara berkelompok, siswa mendiskusikan tugas untuk menemukan pokok-pokok berita
Guru mengamati dan membimbing keaktifan siswa dalam kerja kelompok.
Melalui wakilnya, tiap kelompok melaporkan hasil diskusinya dalam pembahasan secara klasikal.
Secara individual, siswa dan guru mengadakan tanya jawab tentang pokok – pokok berita yang didengar..
c. Konfirmasi
 
45 menitCeramah
Tanya jawab
Diskusi
3 Penutup
Siswa menulis pokok –  pokok berita yang didengar.
Siswa  di beri tugas
15 menit Penugasan

pertemuan ke 2

NoKegiatanWaktuMetode
1Pendahuluan
a. Apersepsi
    Guru menyampaikan pertanyaan kepada siswa tentang berita yang pernah didengar.
b. Motivasi
Guru membantu siswa dalam mengidentifikasi isi berita.
c. Informasi
Guru menyampaikan garis besar materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
10 menitCeramah
Tanya jawab
2Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil pembahasan materi.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Siswa mendengarkan berita yang disampaikan oleh guru.
Siswa dan guru mengadakan tanya jawab tentang berita gerakan hemat listrik.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang.
Guru membagikan lembar kerja dan menjelaskan langkah-langkah pengerjaannya.
b. Elaborasi
Secara berkelompok, siswa mendiskusikan tugas untuk menemukan pokok-pokok berita
Guru mengamati dan membimbing keaktifan siswa dalam kerja kelompok.
Melalui wakilnya, tiap kelompok melaporkan hasil diskusinya dalam pembahasan secara klasikal.
Secara individual, siswa dan guru mengadakan tanya jawab tentang pokok – pokok berita yang didengar..
c. Konfirmasi
 
45 menitCeramah
Tanya jawab
Diskusi
3Penutup
Siswa menulis pokok –  pokok berita yang didengar.
Siswa  di beri tugas
15 menitPenugasan

NoKegiatanWaktuMetode
1Pendahuluan
a. Apersepsi
    Guru dan siswa mengadakan tanya jawab tentang pemakaian daya listrik.
b. Motivasi
Guru memberikan pujian atas jawaban yang disampaikan oleh siswa.
c. Informasi
Guru menyampaikan garis besar materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
10 menitCeramah
Tanya jawab
2Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara menyampaikan pesan/informasi.
Siswa membaca teks yang berjudul “Pencanangan Gerakan Hemat Listrik Nasional”.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang.
Guru membagikan lembar kerja dan menjelaskan langkah-langkah pengerjaannya.
b. Elaborasi
Secara berkelompok, siswa mendiskusikan tugas untuk menemukan pesan/informasi yang terdapat dalam teks bacaan.
Guru mengamati dan membimbing keaktifan siswa dalam kerja kelompok.
Melalui wakilnya, tiap kelompok melaporkan hasil diskusinya dalam pembahasan secara klasikal.
Secara individual, siswa maju satu per satu ke depan kelas untuk menyampaikan pesan/informasi sedangkan teman lain menanggapi berita yang didengar dari teman yang maju.
c. Konfirmasi
Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil pembahasan materi.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.
80 menitCeramah
Tanya jawab
Diskusi
3Penutup
Siswa menulis rangkuman materi pelajaran.
Guru melakukan analisia hasil penilaian dan merencanakan tindak lanjut
15 menit Penugasan

G.SUMBER BAHAN
Alat    :     - Teks bacaan
        -  Lembar Kerja Siswa
Sumber Bahan    :    - Buku Bahasa Indonesia Kelas VI SD,BSE, karangan Sukini Iskandar, Pusat Perbukuan Depdiknas Jakarta, 2008, hlm 19-26.

H.INDIKATOR  PENCAPAIAN KOMPETENSI
    1. Menjelaskan berita yang didengar
2. Menanggapi berita yang didengar

I.PENILAIAN
Teknik Penilaian    : Tes lisan/Unjuk kerja
    Instrumen     :


1. Ungkapkan secara lisan pokok – pokok berita yang kamu diskusikan!
2.Tanggapilah penyampaian pesan dari temanmu yang maju ke depan dengan bahasa yang 
   santun.






0 komentar:

iklan