Rabu, 22 Desember 2010

rencana pelaksanaan pembelajaran Bahasa Indonesia Kelas 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) - 1

Sekolah    :    SDN ...................................
Mata Pelajaran    :    Baca Tulis Al-qur’an (BTQ)
Kelas / Semester    :    VI (Enam) / I
Alokasi Waktu    :    6x35 menit ( 2 pertemuan )


I.Standar Kompetensi
Mengenali bacaan Mad Far’i (bacaan panjang)

II.Kompetensi Dasar
Mendevininisikan bacaan mad (panjang) Far’i dan macam bacaannya.

III.Indikator
1.Mendevinisikan mad Lazim Mutsaqal Kalimi.
2.Menyebutkan panjang harokat bacaan mad Lazim Mutsaqal Kalimi.
3.Membaca bacaan mad Lazim Mutsaqal Kalimi.
4.Menyebutkan contoh bacaan mad Lazim Mutsaqal Kalimi.

IV.Tujuan Pembelajaran
Sesudah selesai pembelajaran siswa dapat :
1.Menjelaskan pengertian mad Lazim Mutsaqal Kalimi.
2.Menyebut panjang harokat bacaan mad Lazim Mutsaqal Kalimi.
3.Membaca dengan benar contoh bacaan mad Lazim Mutsaqal Kalimi.
4.Membuat / menyebutkan contoh bacaan mad Lazim Mutsaqal Kalimi.

V.Materi Ajar
1.Membaca kata demi kata (kalimat) dalam ayat.
2.Mendevinisikan hukum-hukum bacaan dalam ayat.
3.Membaca berulang-ulang.

VI.Metode Pembelajaran
1.Metode Ceramah
2.Metode Demonstrasi
3.Metode Diskusi
4.Metode Penugasan

VII.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
A.Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam dan memulai pelajaran selalu dengan membaca basmalah serta do’a bersama untuk mengawali pelajaran.
Siswa menyiapkan buku dan alat tulis.
Guru menjelaskan devinisi dan berikut contoh bacaan mad Lazim Mutsaqal Kalimi dan panjangnya.
Guru menanyakan kembali dan menugaskan untuk menyebutkan contoh, hukum bacaan mad Lazim Mutsaqal Kalimi.

B.Kegiatan Inti
1)Penerapan Konsep (Eksplorasi)
-    Guru menjelaskan pengertian mad Lazim Mutsaqal Kalimi.
-    Guru menyebutkan contoh bacaan, panjang harokat, dan cara membacanya.

2)Pemahaman Konsep (Elaborasi)
Guru membentuk kelompok siswa yang anggotanya 4 – 6 anak menjadi beberapa kelompok..
Guru menugaskan tiap kelompok untuk membaca beberapa contoh bacaan mad Lazim Mutsaqal Kalimi dengan benar.
Evaluasi.

C.Kegiatan Akhir (Penutup)
1.Siswa melafalkan kata (kalimat) secara klasikal dari potongan-potongan ayat contoh mad Lazim Mutsaqal Kalimi.
2.Guru memperhatikan bacaan siswa.
3.Guru menanyakan hukum bacaan dan alasannya kepada siswa secara individu.
4.Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
5.Guru mengakhiri (menutup) pembelajaran dengan bacaan do’a kafarotul majelis / bacaan hamdalah.
6.Guru mengucapkan salam penutup pada siswa sebelum keluar dari ruangan kelas.


Pertemuan Kedua
A.Kegiatan Awal
1.Guru mengucapkan salam dan memulai dengan bacaan basmalah, dilanjutkan dengan do’a bersama sebelum dimulai.
2.Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok anggotanya 4 – 6 anak.
3.Siswa mendiskusikan potongan ayat dan mengelompokkan masing-masing bacaan.
4.Guru mengamati kegiatan masing-masing kelompok.

B.Kegiatan Inti
1)    Penerapan Konsep (Eksplorasi)
-    Guru menganalisa kegiatan siswa.
-    Guru menugaskan siswa untuk mengelompokkan kembali hukum bacaan.
-    Guru mengapersepsi siswa.

2)    Pemahaman Konsep (Elaborasi)
-    Guru membentuk kelompok siswa yang anggotanya 4 – 7 anak menjadi beberapa kelompok.
-    Guru memberi tugas masing-masing kelompok untuk tadarus untuk mencari contoh bacaan mad Lazim Mutsaqal Kalimi.
-    Guru memberi kuis / pertanyaan pada setiap siswa.
-    Evaluasi.

C.Kegiatan Akhir (Penutup)
1.    Siswa secara klasikal melafalkan kata (kalimat) dari surat Adhduha /        Al Fatihah yang dibaca mad Lazim Mutasaqal Kalimi.
2.    Guru mendengarkan dan memperhatikan bacaan siswa.
3.    Guru melakukan penilaian.
4.    Guru memberi motivasi agar lebih rajin tadarus.
5.    Guru menutup (mengakhiri) pelajaran dengan bacaan do’a kafarotul majelis / bacaan hamdalah.
6.    Guru mengucapkan salam penutup pada siswa sebelum keluar ruangan kelas.


VIII.Alat dan Sumber Belajar
1.Alat daftar kata / kalimat dari surat Al Fatihah dan surat Addhuha.
2.Sumber Belajar
Depag RI, Al-qur’an dan terjemahannya.
Metode Praktis BTQ Tim KKG PAI Kabupaten Pemalang.
Qira’ati, H. Dahlan Salim Zarkasyi.
Tilawati, Ust. Imron.
Buku lainnya yang relevan.
Laptop dan LCD.

IX.Penilaian
A.    Tes Lisan
1.Berilah contoh bacaan mad Lazim Mutsaqal Kalimi !
2. وَلاَالضَّالِّيْنَ contoh bacaan ? alasannya ?
3.Apa pengertian mad Lazim Mutsaqal Kalimi ?
4.Dalam surat Al Fatihah yang terdapat bacaan mad Lazim Mutsaqal Kalimi pada ayat ke ...
5.Berapa panjang bacaam mad Lazim Mutsaqal Kalimi ?

B.    Tes tertulis
1.Apa yang dimaksud dengan mad Lazim Mutsaqal Kalimi ?
2.Sebutkan 2 saja, terdapat pada surat apa saja bacaan mad Lazim Mutsaqal Kalimi !
3.Coba tuliskan contoh bacaan mad Lazim Mutsaqal Kalimi !
4.Rangkailah berikut ini menjadi kalimat (kata) yang benar !
و َلاَ ا ل ضّ ل يْ نَ
5.Berilah harokat kalimat berikut ini !  اتحاجّونـى  

C.    Non tes
1.Portofolio
Wawancara kepada siswa, tentang rutinitas kegiatan pengajian Al-qur’an,    dorongan / dukungan orang tua atau wali prestasi yang dicapai.
2.Instrumen Wawancara
a.Apakah kamu setiap hari mengaji ?
b.Atas keinginan siapa kamu mengaji ?
c.Sampai dimana batas akhir pengajianmu ?
d.Setelah dapat membaca Al-qur’an dengan benar apakah harapanmu ?
e.Apakah yang kamu harapkan bila kamu mendapat kesempatan mengikuti lomba MTQ / Tartilul Qur’an ?


KUNCI JAWABAN

A.Tes Lisan
1.…
2.Mad Lazim Mutsaqal Kalimi, alasannya yaitu mad thobi’i bertemu dengan tasydid.
3.Mad Lazim Mutsaqal Kalimi yaitu mad thobi’i bertemu tasydid dalam satu kalimat.
4.Ayat yang ke-7 (tujuh)
5.Panjangnya 3 alif atau 6 harokat




B.Tertulis
1.Mad Lazim Mutsaqal Kalimi yaitu mad thobi’i bertemu dengan tasydid dalam kalimat.
2.Surat Al Fatihah dan Adhdhuha.
3.ضَالاًّ, اَتُحَاجُّوْنِيْ
4.وَلاَالضَّالِّيْنَ
5.اَتُحَاجُّوْنِيْ


Pedoman Penilaian
Untuk tes tertulis setiap item yang terjawab dengan benar diberi scor nilai 20, jika salah diberi nilai 0 scor maksimal 100.





                                                                                                        Pemalang, ...................................
Mengetahui,
Kepala sekolah                                                                                Guru PAI





..............                                                                                         ......................

0 komentar:

iklan