Rabu, 22 Desember 2010

rpp PAI kelas V

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 1

Sekolah    :    …………………………..
Kelas / Semester    :    V / I
Mata Pelajaran    :    Pendidikan Agama Islam
Aspek    :    Al Qur’an
Jumlah Pertemuan    :    3 x 2 Pertemuan @ 35 menit

A.Standar Kompetensi
2.Pengertian Al Qur’an surat pendek pilihan

B.Kompetensi Dasar
1.1Membaca Q.S. Al-Lahab dan Q.S. Al-Kafirun

C.Tujuan Pembelajaran
2.Siswa dapat melafalkan Q.S. Al-Lahab dengan benar
3.Siswa dapat membaca Q.S. Al-Lahab dengan fasih.
4.Siswa dapat hafal Q.S. Al-Lahab dengan benar.
5.Siswa dapat melafalkan Q.S. Al-Kafirun dengan benar.
6.Siswa dapat membaca Q.S. Al-Kafirun dengan fasih.
7.Siswa dapat hafal Q.S. Al-Kafirun dengan benar.

D.Materi Ajar
2.Bacaan Q.S. Al-Lahab dan Q.S. Al-Kafirun.
3.Arti surat Q.S Al-Lahab dan Q.S. Al-Kafirun.

E.Alokasi Waktu
6 jam
F.Metode Pembelajaran
2.Metode drill
3.Metode demonstrasi
4.Metode ceramah dan tugas

G.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
a.Pendahuluan
Salam, berdo’a dan absensi siswa
Guru menyiapkan bahan ajar, alat peraga dan perlengkapan lainnya.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b.Kegiatan Inti
1)Eksplorasi
Guru menjelaskan materi pembelajaran yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti cara membaca surat Al-Lahab
Melafalkan Q.S. Al-Lahab ayat demi ayat secara bersama-sama.
Guru menggali pengalaman siswa (individual) tentang bacaan surat Al-Lahab
2)Elaborasi
Para siswa melafalkan bacaan Q.S. Al-Lahab ayat demi ayat dengan makhraj yang jelas dan guru memperhatikan serta membetulkannya jika ada yang salah.
Para siswa mengulang-ulang bacaan Q.S. Al-Lahab hingga lancar.
3)Konfirmasi
Para siswa secara perorangan mendemonstrasikan Q.S. Al-Lahab.
Guru menanyakan kepada siswa apa yang belum dimengerti tentang materi apa yang disampaikan tadi.


c.Penutup
Guru meminta agar para siswa rajin mengulang-ulang bacaan Q.S. Al-Lahab hingga fasih.
Guru mengakhiri pelajaran dengan hamdallah dan do’a

Pertemuan II
a.Pendahuluan
Salam dan berdo’a
Absensi siswa
Siswa menyiapkan kitab suci Al Qur’an dan buku PAI kelas V.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b.Kegiatan Inti
1)Eksplorasi
Guru memberi contoh cara melafalkan bacaan Qur’an surat Al-Kafirun.
Melafalkan Q.S. Al-Kafirun ayat demi ayat secara bersama-sama.
Siswa ditugasi secara kelompok untuk membaca Q.S. Al-Kafirun dengan fasih.
2)Elaborasi
Para siswa melafalkan bacaan Q.S. Al-Kafirun ayat demi ayat dengan makhraj yangjelas dan guru memperhatikan serta membetulkannya jika ada yang salah.
Para siswa mengulang-ulang bacaan Q.S. Al-Kafirun hingga lancar bersama kelompok masing-masing.

3)Konfirmasi
Para siswa secara kelompok mendemonstrasikan Q.S. Al-Kafirun.
Guru menanyakan kepada siswa apa yang belum dipahami tentang materi yang disampaikan.

c.Penutup
Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru mengakhiri pelajaran dengan hamdallah dan do’a.

H.Indikator Pencapaian Kompetensi
2.Melafalkan Q.S. Al-Lahab dan Q.S. Al-Kafirun dengan fasih.
3.Menunjukkan dapat membaca Q.S. Al-Lahab dan Al-Kafirun dengan fasih.
4.Hafal Q.S. Al-Lahab dan Al-Kafirun dengan benar.

I.Penilaian Hasil Belajar
2.Teknik Penilaian
a.Tes lisan
b.Tes tertulis
c.Tes perbuatan

3.Bentuk Instrumen
a.Tes pengetahuan
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!
1)Surat Al-Lahab diturunkan di kota….
2)Surat Al-Lahab berjumlah…ayat.
3)Lakum di nukum waliyaddin terdapat dalam surat….
4)Surat Al-Kafirun berjumlah…ayat.
5)Surat Al-Lahab diambil dari nama….

Kunci jawaban
1)Mekkah
2)5 ayat
3)Al-Kafirun
4)6 ayat
5)Abu Lahab


A.Sumber Belajar
Buku PAI kelas V
Juz Amma Terjemah





        Pemalang, ……………………….
    Mengetahui    Guru Mapel PAI
    Kepala Sekolah





    …………………………….    …………………………….
    NIP ……………………….    NIP ……………………….

0 komentar:

iklan